Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
?
Новости и публикации

Изменения в НКУ, которые вступают в силу с 01.01.2014 г. относительно налога на добавленную стоимость

22.11.2013
  • Отмена свидетельства плательщика НДС

С 1 января 2014 года использование Свидетельства, которое подтверждает статус плательщика НДС, отменяется. Статус плательщика НДС можно будет подтвердить выпиской с Реестра.

  • База налогообложения НДС и штрафы

п. 188.1. НКУ с 01.01.2014 г. несколько откорректирован, а именно, на законодательном уровне выведено из-под налогообложения НДС суммы неустойки (штрафы и/или пени), 3% годовых и инфляционных, которые получены вследствие невыполнения либо не надлежащего выполнения договорных обязательств.

В разные периоды времени налоговые органы и своими письмами и обобщающими консультациями пытались обложить НДС суммы штрафов, полученных плательщиком от контрагентов за не надлежащее выполнение обязательства. Теперь этот вопрос снят.

  • Номер и дату ВМД, наконец-то, включено в состав обязательных реквизитов налоговой накладной.
  • Подача заявления с жалобой на поставщика к налоговой декларации за отчетный период

Право покупателя предоставлять к налоговой декларации за отчетный период заявление с жалобой на покупателя, который отказался предоставить накладную, либо заполнил ее с нарушениями – теперь сохраняется за покупателем на протяжении 60 календарных дней, которые следуют за предельным сроком предоставления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором не предоставлено налоговую накладную либо нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в Единой реестре.

Контакты

audit@interstandart.com.ua
+38 044 383-31-91; +38 067 145-55-22
01001, г. Киев ул. Большая Житомирская, 12, офис 34

партнеры

мы в соцсетях