Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
?
Новости и публикации

3 октября 2013 г. Президентом был подписан Закон №443-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о регистрации лиц как налогоплательщиков».

09.10.2013

Изменения Налогового кодекса Украины согласно указанного Закона направлены на упрощение процедуры начала бизнеса.

•Дополнено определение плательщика налога на добавленную стоимость:

Для целей налогообложения плательщиком налога является, в частности, любое лицо, которое осуществляет или планирует осуществлять (сейчас — только осуществляет) хозяйственную деятельность и регистрируется по своему добровольному решению как плательщик налога (изменения в пункт 180.1 статьи 180 Налогового кодекса Украины).

•Предоставлена возможность добровольной регистрации плательщиком НДС при отсутствии налогооблагаемых операций:

Изменениями в ст. 182 НКУ предусмотрено, что если лицо не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций отсутствуют или меньше установленной указанной статьей суммы, и считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

Таким образом, со вступлением в силу этого закона появиться возможность добровольно регистрироваться плательщиками НДС имея только намерения осуществлять хозяйственную деятельность.

•Дополнен перечень способов подачи регистрационного заявления о добровольной регистрации плательщика НДС и подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения:

Налогоплательщики могут подать регистрационное заявление средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
Регистрационное заявление о добровольной регистрации как плательщика налога может быть подано государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, представляемой для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя. Электронная копия регистрационного заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в органы государственной налоговой службы одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя.

Все изменения вступят в силу 1 января 2014 года.

Несмотря на эти положительные изменения в НКУ, не следует забывать, что такая зарегулированность вопроса добровольной регистрации плательщиком НДС появилась с введением в действие НКУ. До 2011 года — в период действия Закона № 168/97, процедура регистрации была намного проще. И теперь, на протяжении последних нескольких лет, положения добровольной регистрации плательщиком НДС упрощаются, хотя на самом деле возвращаются в прежнее русло.

Контакты

audit@interstandart.com.ua
+38 044 383-31-91; +38 067 145-55-22
01001, г. Киев ул. Большая Житомирская, 12, офис 34

партнеры

мы в соцсетях